Le Parisien

 

 

 

                                  

 

 

«Camille Redouble» de Noémie Lvovsky détient le plus grand nombre de nominations (13), a annoncé vendredi l'Académie des Césars.

«Camille Redouble» de Noémie Lvovsky détient le plus grand nombre de nominations (13), a annoncé vendredi l'Académie des Césars. | Allociné

Zoom

 

«Camille Redouble» de Noémie Lvovsky pourrait être le grand gagnant de la 38e cérémonie des Césars puisqu'il est nommé à treize reprises. Sans surprise, «Amour» part avec neuf nominations. Le a donc de bonnes chances de poursuivre sa route du succès, après avoir remporté la Palme d'Or au dernier , été nommé dans cinq catégories aux prochains Oscars et avoir remporté le Golden Globe du meilleur film étranger.                                        <btn_noimpr>

MON ACTIVITÉ

Vos amis peuvent maintenant voir cette activitéSupprimer X

La cérémonie, qui se déroulera au théâtre du Châtelet le 22 février, sera présidée par . La soirée sera retransmise en direct sur Canal + en clair. VIDEO. Bande annonce de «Camille redouble»
Qui sont les nommés?
Catégorie meilleur acteur Jean-Pierre Bacri dans « Cherchez Hortense » Patrick Bruel dans « Le Prénom » Denis Lavant dans « Holy Motors » Vincent Lindon dans « Quelques heures de printemps » Fabrice Luchini dans « Dans la maison » Jérémie Renier dans « Cloclo » Jean-Louis Trintignant. Dans « Amour »
Catégorie meilleure actrice Marion Cotillard dans « De rouille et d'os » Catherine Frot dans « Les saveurs du Palais » Noémie Lvovsky dans « Camille redouble » Corinne Masiero dans « Louise Wimmer » Emmanuelle Riva dans « Amour » Léa Seydoux dans « Les adieux à la Reine » Hélène Vincent dans « Quelques heures de printemps »
Meilleure actrice dans un second rôle Valérie Benguigui dans « Le Prénom » Jeanne Chemla dans « Camille Redouble » Isabelle Huppert dans « Amour » Yolande Moreau dans « Camille Redouble » Edith Scobb dans « Holy Motors »
Meilleur acteur dans un second rôle Guillaume de Tonquetec dans « Le Prénom » Benoit Magimel dans « Cloclo » Samir Guesmi dans « Camille Redouble » Claude Rich dans « Cherchez Hortense » Michel Vuillermoz dans « Populaire »
Catégorie meilleur film « Amour » de Michael Haneke « De rouille et d'os » de Jacques Audiard « Les adieux à la reine » de Benoît Jacquot « Camille redouble » de Noémie Lvovsky « Dans la maison » de François Ozon « Holy Motors » de Leos Carax « Le prénom » de Mathieu Delaporte
Catégorie meilleur réalisateur Benoît Jacquot pour « Les adieux à la reine » Mickael Haneke pour « Amour » François Ozon pour « Dans la maison » Noémie Lvovsky pour « Camille redouble » Léos Carax pour « Holy Motors » Stéphane Brizé pour « Quelques heures de printemps » Jacques Audiard pour « De Rouille et d'os »
Meilleur scénario original Bruno et Denis Podalydès pour « Adieu Berthe ou l'enterrement de mémé » Michael Haneke pour « Amour » Noémie Lvovsky, Florence Seyvos, Maud Ameline et Pierre-Olivier Mattei pour « Camille redouble » Léos Carax pour « Holy Motors »
Meilleure adaptation Lucas Belvaux pour « 38 témoins » Gilles Taurand et Benoit Jacquot pour « Adieux à la reine » François Ozon pour « Dans la maison » Jacques Audiard et Thomas Bidegain pour « De rouille et d'os » Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière pour « Le Prénom »
Catégorie meilleur film étranger « Argo » de Ben Affleck « Bullhead » de Michael R. Roskam « Laurence Anyways » de Xavier Dolan « Oslo, 31 Aout » de Joachim Trier « La part des anges » de Ken Loach « Royal Affair » de Nikolaj Arcel « A perdre la raison » de Joachim Lafosse
Meilleur premier film « Augustine » d'Alice Winocur « Comme des frères » d'Hugo Gélin « Louise Wimmer » de Cyril Menneguin « Populaire » de Régis Roinsard « Rengaine » de Rachid Djaïdani
Meilleur documentaire « Bovine ou la vraie vie des vaches » d'Emmanuel Gras « Duch, le maitre des forges de l'enfer » de Richy Panh « Les Invisibles » de Sébastien Lifshitz « Journal de France » de Claudine Nougaret et Raymond Depardon. « Les nouveaux chiens de garde » de Gilles Balbastre et Yannicj Kergoat
Meilleur film d'animation « Edmond était un âne » réalisé par Franck Dion « Ernest et Célestine »de Benjamin Renner, Vincent Patar, Stéphane Aubier « Kirikou et les hommes et les femmes » réalisé par Michel Ocelot « Oh Willy » d'Emma de Swaef et Marc Roels « Zarafa » de Remi Beznaçon et Jean-Christophe Lie
Meilleure musique originale « Les Adieux a la reine » de Bruno Coulais « Camille redouble » de Gaëtan Roussel et Joseph Dahan « Dans la maison »de Philippe Rombi « De rouille et d'os »d'Alexandre Desplat « Populaire » de Rob et Emmanuel D'orlando
Voir la liste complète des nominations

                                                     LeParisien.fr                           

 

 



 


A lire aussi

Réagir à l'article

 

Réagir avec mon compte You / le Parisien

Se connecter avec Facebook

Réagir sans compte

ou Inscrivez-vous gratuitement pour publier vos réactions

     
 
 
     
Je déclare avoir pris connaissance et avoir approuvé la Charte de modération et j'accepte que ma réaction soit publiée dans le Parisien / Aujourd'hui en France.**Champs obligatoires
  • 25/01/2013 - 12h59

    Je viens de m'apercevoir en regardant la télé que beaucoup de personnalités du spectacle majoritairement à gauche, fréquentent le Fouquet's. J'ai trouvé çà comique en regard des critiques en 2007 sur le diner de NS après sa victoire à la Présidentielle.


Mère de 57 ans qui en parait 25. Elle révèle une méthode. anti-rides à 6 euro qui embarasse -. » www.PureaSkincare.com/Anti_Aging

Les Tarifs des Mutuelles Trouvez les Meilleurs Contrats. Comparez les Formules, Economisez!. » Santiane.fr/Comparateur_Mutuelle

Günstige Tiervertreiber Katzen, Hunde, Marder, Mäuse,. Vögel, Insekten und Spinnen ade!. » www.variona.ch

Comparatif Mutuelle Santé Comparez en 1 minute, les tarifs et. remboursements de 20 mutuelles.. » Devismutuelle.com/comparatif

Ecole Animalière Info: Ecole Animalière. Cours a Distance Metiers Animaliers. » IFSAnimal.com/Ecole_Animaliere

Suivre Le Parisien Culture

Sur Twitter


Billetterie

  • Réservez

    ARLETTE GRUSS 2013 - SYMPHONIK

  • Réservez

    EMINEM

  • Réservez

    CHER TRESOR

  • Réservez

    AVANT-PREMIÈRE : SPRING BREAKERS

  • Réservez

    DIEUDONNE - FOXTROT

  • Réservez

    SISTER ACT

  • Réservez

    ADIEU, JE RESTE !

  • Réservez

    LA REVUE SCOUTE 2013

  • Réservez

    ST PETERSBOURG BALLET: LE LAC DES CYGNES

  • Réservez

    INDOCHINE - TOURNEE 2013

  • Réservez

    L'AGE DE GLACE LIVE! - TOURNEE 2013

  • Réservez

    BILLET MUSEE & EXPOSITIONS

  • Réservez

    1789 LES AMANTS DE LA BASTILLE

  • Réservez

    SEXION D'ASSAUT -Tournée 2013

  • Réservez

    STARS 80 - EN TOURNEE

  • Réservez

    DISNEYLAND - SAISON 2012 -2013

  • Réservez

    DISNEY SUR GLACE 2012/2013 - LE VOYAGE I...

  • Réservez

    PASCAL OBISPO - TOURNEE "MILLESIMES"

  • Réservez

    PATRICK BRUEL - EN TOURNEE






Les articles les + recommandés



FLASH ACTUALITE
FLASH ACTUALITE

Zero Dark ThirtyZero Dark Thirty

De Kathryn Bigelow

Avec Jessica Chastain ,  Jason Clarke ,  Joel Edgerton ,  Jennifer Ehle ,  Mark Strong

Voir les séances

Rue MandarRue Mandar

De Idit Cebula

Avec Sandrine Kiberlain ,  Richard Berry ,  Emmanuelle Devos ,  Emmanuelle Bercot ,  Lionel Abelanski

Voir les séances

Somebody up there likes meSomebody up there likes me

De Bob Byington

Avec Nick Offerman ,  Keith Poulson ,  Jess Weixler ,  Stephanie Hunt ,  Marshall Bell

Voir les séances

Rencontresavec Parship.fr